Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2017, 07:45

"Википедия" появилась в Даркнете

Фото © Flickr/Zack Rees

Фото © Flickr/Zack Rees

Благодаря активисту читать самую большую онлайн-энциклопедию можно в любой точке мира.

Бывший эксперт "Фейсбука" по безопасности Алекс Маффетт открыл доступ к "Википедии" в теневом Интернете, сообщает Motherboard. Ранее доступ к крупнейшей энциклопедии был небезопасен для посетителей Даркнета.

Зайти на зеркало сайта Wikipedia можно через браузер Tor. По словам Маффетта, посещение энциклопедии по обычному адресу рискованно, так как часть трафика не шифруется, в отличие от его детища. Это означает, что определить геолокацию пользователя сайта практически невозможно. Эксперт уточнил, что его проект является волонтёрским, официальные лица "Википедии" в нём не участвуют.

С помощью "теневой" "Википедии" можно заходить на любые сайты онлайн-хранилища, однако нельзя редактировать статьи. Тем самым энциклопедия защищается от хакеров и троллей. Маффетт надеется, что интернет-сообщество оценит его проект, так как он не сможет поддерживать его самостоятельно долгое время.

Один из самых популярных сайтов в мире, "Википедия", заблокирован по решению властей в некоторых странах. Например, доступ к энциклопедии закрыт в Турции после подавления государственного переворота в 2016 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров