Регион

Уведомления отключены

28 ноября 2017, 10:52

Робот из оригами поднимает груз в тысячу раз тяжелее собственного веса

Коллаж © L!FE. Скриншот видео 

Коллаж © L!FE. Скриншот видео 

Для приведения роботизированной "руки" из пластика и металла в движение нужен всего лишь воздух.

Исследователи Гарвардского и Массачусетского технологического институтов создали "мягкого" робота, который способен поднимать грузы, примерно в тысячу раз превышающие его вес. Искусственные мышцы робота изготовлены из пластика и металла, сообщает Quartz.

Скелет роботизированной "руки", представленной учёными, изготовлен из лёгкой металлической конструкции с пластиковыми контейнерами-пакетами. Когда воздух из этих пакетов выкачивается, скелет сжимается, как пружина, и поднимает прицепленный груз. Чтобы опустить груз вниз, нужно всего лишь накачать "руку" воздухом.

По словам исследователей, "рука" весом три грамма может поднять груз до трёх килограммов. Себестоимость робота невысока: ученые потратили на сборку простейшего образца один доллар и около десяти минут времени.

Это не оригинальный проект в роботостроении, однако исследователям удалось создать очень дешёвую и сверхлёгкую машину для подъёма тяжестей. По их словам, робота можно использовать на производстве, тем самым удешевив процесс подъёма грузов и снизив риск человеческих травм.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров