Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 декабря 2017, 07:55

Американская таможня заподозрила китайские дроны в шпионаже

Фото © Flickr/GTimofey

Фото © Flickr/GTimofey

По мнению американских таможенников, китайские дроны DJI могут собирать данные в пользу своего правительства.

Издание Engadget опубликовало памятку Бюро иммиграции и таможенного контроля США, в которой дроны DJI обвиняются в шпионаже. Власти считают, что беспилотники могут собирать ценную информацию и отправлять её на родину.

Судя по дате, указанной в памятке, филиал Бюро иммиграции и таможенного контроля США в Лос-Анджелесе выпустил документ 7 августа. В предписании для сотрудников сообщается, что дроны DJI могут собирать информацию об инфраструктуре американских городов и отправлять её в Поднебесную. Таможенники заявляют об этом факте с "умеренной уверенностью".

В пояснительной записке указано, что дроны интересуют железные дороги, коммунальные сети, компании по водоснабжению и склады для хранения оружия. Представитель DJI в интервью New York Times назвал обвинения в шпионаже основанными на "явно ложных утверждениях".

Это не первый раз, когда продукция китайской компании подозревалась в шпионаже. Летом этого года руководство армии США запретило воинскому составу использовать дроны DJI для своих нужд. В ответ на запрет китайцы дополнили свои беспилотники режимом локальной передачи данных, в котором дрон работает без подключения к Интернету.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров