Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 декабря 2017, 10:30

Для больных Паркинсоном придумали специальные ботинки

Особая обувь с лазерным прицелом поможет больным буквально не забывать сделать очередной шаг.

Учёные Университета Твенте разработали специальную обувь, которая облегчит жизнь пациентам с болезнью Паркинсона. Ботинки имеют накладки, которые помогают передвигаться самостоятельно, сообщает Digital Trends.

На носке каждой пары обуви находится сенсор и устройство, которое проецирует лазерную линию примерно на полметра впереди человека. По задумке учёных это поможет пациентам самостоятельно передвигаться. Больные будут смотреть на линию, которая напомнит им, что нужно сделать шаг вперёд.

Устройство разработано таким образом, что понимает, когда человек поднимает левую или правую ногу. В зависимости от положения ног лазер включается поочерёдно на левом и правом ботинке.

По наблюдениям специалистов, больные Паркинсоном часто не могут нормально ходить, так как им кажется, что ноги приклеены к полу. Нарушение двигательных функций, которые у здорового человека выработаны до автоматизма, чревато уменьшением активности пациента и проблемами со здоровьем.

В настоящее время устройство пока не готово для широкого производства. По статистике, около 1 млн американцев и более 10 млн человек по всему миру страдают болезнью Паркинсона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров