Регион

Уведомления отключены

19 февраля 2018, 11:14

В костюм для лыжников встроили подушку безопасности

Скриншот видео: youtube.com/ Dainese

Скриншот видео: youtube.com/ Dainese

Во время падения спортсмена сразу несколько подушек раскрываются и смягчают падение атлета.

Итальянская компания Dainese выпустила специальный защитный костюм для любителей экстремальных зимних видов спорта. Костюм работает по принципу автомобильной подушки безопасности, сообщает Digital Trends.

За жизнь и здоровье спортсмена отвечает технология D-air и специальные подушки и датчики. Защитная экипировка оснащена тремя акселерометрами и тремя гироскопами, которые определяют положение лыжника или сноубордиста в пространстве. Как только система зафиксирует неизбежность падения человека, в подушки будет нагнетаться воздух, благодаря чему падение будет не таким рискованным.

По словам президента Dainese Роберто Садовского, костюм защищает "на 100%". Подушка безопасности разворачивается всего за 45 миллисекунд, вся система весит всего 450 граммов и не сильно обременяет спортсмена. Костюм пока не вышел в серийную продажу, но его можно заказать за $1700 (почти 100 тыс. руб.). Профессиональным спортсменам разработка итальянцев уже пришлась по вкусу — например, костюм приобрела американская горнолыжница Линдси Вонн, олимпийская чемпионка 2010 года в скоростном спуске.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров