Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 февраля 2018, 11:00

Samsung Galaxy S9 — ремикс Galaxy S8. Но цена запредельна

Павел Городницкий посмотрел презентацию нового Galaxy и зафиксировал: азиатский бренд окончательно перестал копировать дизайн Apple, но позаимствовал у американцев стратегию развития.

Скриншот видео Samsung

Скриншот видео Samsung

В прошлом году Samsung выпустила очень красивый Galaxy S8 и заслужила двойной респект: во-первых, за полностью самостоятельный, уникальный дизайн, во-вторых, за то, что реализовала безрамочную концепцию гораздо раньше, чем Apple.

Восьмой Galaxy был реально прорывным, но в итоге его успех обернулся для корейцев судьбоносной дилеммой. Что делать дальше? Придумывать новый корпус и рисковать или допиливать этот вариант до идеала?

Боссы Samsung оценили риски и выбрали второй вариант — фактически беспроигрышный. Однотипным дизайном сейчас уже никого не расстроишь, так что корейцы старательно принялись шлифовать начинку, несильно задумываясь о том, чем S9 будет внешне отличаться от S8.

Сейчас уже можно сказать — замысел полностью оправдался. Все недочёты исправлены — новые могут всплыть только в случае массового брака или других непрогнозируемых стихийных бедствий.

Скриншот видео Samsung

Скриншот видео Samsung

Зато исправлений и улучшений предостаточно.

1. Несчастный сканер отпечатков пальцев, который так неудобно расположили в S8, переехал в то место, куда подушечка указательного пальца ложится чисто на автомате.

Теперь главная проблема прошлого поколения (без шуток — владельцы S8 упоминали её в каждом втором отзыве) устранена. Любопытно, что прямо на презентации представитель Samsung подтвердил: смена геолокации датчика связана именно с отзывами пользователей. Значит, обратная связь работает — для фанатов бренда это правда важно.

2. Функция DeX стала реально полезной. Если раньше для превращения смартфона в настольный компьютер требовалась вся периферия, включая мышь и клавиатуру, то S9 достаточно только док-станции и монитора — экран смартфона может быть и виртуальной клавиатурой, и трекпадом.

С таким подходом DeX наконец-то имеет шансы стать востребованной фишкой, а не теоретическим маркетинговым преимуществом, которое толком не нужно никому из пользователей.

Скриншот видео Samsung

Скриншот видео Samsung

3. Камера вышла на абсолютно космический уровень. Для S8 корейские инженеры откровенно поленились разработать новый модуль и поставили камеру от S7. Разумеется, второй год подряд такая тактика бы не прокатила.

Поэтому S9 стал камерофоном с изменяемой диафрагмой, которая позволяет управлять количеством поступаемого на сенсор света. У этого решения два преимущества: первое — гораздо меньше шумов, второе — натуральное размытие фона (настоящий, а не программный "эффект боке").

Кроме того, улучшено качество снимков при плохом освещении — похоже, что модуль S9 ворвётся в топ авторитетного ресурса DxOMark. Если что, сейчас в тройке этого сайта находятся Google Pixel 2, iPhone X и Huawei Mate 10 Pro, но кому-то из конкурентов Samsung точно придётся подвинуться.

Само собой, прокачался и видеорежим — добавился автоматический режим супер-слоу-мо: телефон сам выбирает, какой фрагмент нужно записать в частоте 960 кадров в секунду.

Скриншот видео Samsung

Скриншот видео Samsung

Если говорить коротко, то камера — как раз главное отличие между S9 и S8. Там она была просто хорошей, тут — вероятно, лучшая на рынке.

4. Теперь в разделении на Galaxy S9 и S9+ есть смысл. Если S8+ был просто большой версией "восьмёрки", то тут у "плюса" имеется полезнейшая фишка — вторая камера, которая добавляет оптический зум.

По экранам всё осталось так же — 5,8 дюйма у S9, 6,2 дюйма — у S9+.

5. Не подкачал даже дизайн: на рекламных видео чёрные S9 (Night Black) смотрятся просто отлично — то ли нужно сказать спасибо эффектам, то ли корейцы выбрали другой оттенок и подготовили строгий смартфон с претензией на статусность.

Скриншот видео Samsung

Скриншот видео Samsung

Остальные цвета тоже в порядке — ассортимент гораздо богаче, чем у Apple с их белыми и чёрными "десятками".

***

Строго говоря, Galaxy S9 по-честному стоило назвать Galaxy S8S. Корейцы во многом скопировали Apple — нашли свой оптимальный корпус (как iPhone 6 у конкурента) и теперь будут штамповать одинаковые устройства, шлифуя содержание, а не форму.

Прежде флагманские Galaxy было не перепутать между собой, но те времена ушли. Для любителей экспериментов и дизайнерских находок это плохо, для тех, кому важна практичность, — замечательно.

В перспективе S9 — приятный и универсальный смартфон на Android-рынке. У него есть и ярчайший экран, и новый мощный чип, и быстрая зарядка, и 3,5-миллиметровый разъём, и водозащита, и слот для карты памяти, и громкий стереодинамик, и мультиэкранный режим для одновременного размещения двух приложений на экране.

Если завести речь о минусах, то тут всё некритично.

Например, в S9 так и не убит ассистент Bixby: в Samsung напрасно верят, что когда-нибудь их помощник всё же посоревнуется с конкурентами от Apple и Google.

Ещё один странный момент — AR-эмодзи, пародия на анимоджи из iPhone X. В корейском девайсе всё совсем плохо: вместо смешных и узнаваемых смайлов (например, с какашкой или обезьяной) нужно создавать электронный профиль самого себя, затем редактировать собственное изображение, а потом общаться так с друзьями.

Скриншот видео Samsung

Скриншот видео Samsung

Этот сценарий использования суперфантастичен — опция ни за что не станет вирусной. Более того, даже на презентации получившиеся AR-эмодзи слегка подтормаживали.

Сама премьера, кстати, традиционно для Samsung вышла бесконечно скучной. Когда один из сотрудников вышел на сцену и в стиле рок-звезды заорал: "Как дела, Барселона?", — ответом ему послужили жиденькие аплодисменты.

Да и в целом руководители Samsung слишком часто делали отсылки к модным, но пока слабоприменяемым технологиям. "Интернет вещей", "искусственный интеллект", "дополненная реальность" — из всего этого ощутимую пользу пока можно извлекать только из AR.

***

Скриншот видео Samsung

Скриншот видео Samsung

Самый главный недостаток Galaxу S9 — цена: 60 тысяч рублей на старте у базовой модели — откровенный перебор. Фактически S9 стоит как iPhone X на сером рынке, но очевидно, что смартфон от Apple при прочих равных будет популярнее, чем его корейский конкурент.

Однако нужно понимать — Android-смартфоны теряют в цене гораздо оперативнее, чем гаджеты на iOS. Так что, судя по опыту прошлых лет, уже в мае S9 можно будет взять за 50 тысяч, а в середине лета — за 43–45 тысяч. Таких денег он однозначно стоит, но к лету у него появятся соперники в Android-сегменте. В том числе из Китая, где даже стартовая стоимость редко переваливает за 600–650 долларов.

Так что задача Samsung на следующий год уже ясна: не только проработать смартфон до мелочей, но и выставить цену, которая гарантированно спровоцирует очереди в первые дни продаж, а не ожидания в духе "ну когда там он подешевеет?"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров