Регион

Уведомления отключены

27 февраля 2018, 12:41

WhatsApp — самый популярный мессенджер в России

Фото: © Flickr/iphonedigital

Фото: © Flickr/iphonedigital

Ядро аудитории мессенджеров составляют взрослые люди, пользующиеся в среднем тремя программами для общения.

"Билайн" проанализировал мобильный трафик на конец 2017 года и сделал вывод, что самым популярным мессенджером является WhatsApp. Также оператор обратил внимание на рост трафика в мессенджерах.

По сравнению с январём 2017 года аудитория мессенджеров к декабрю выросла на 7%. При этом абоненты пользуются не только одним приложением: за год количество мессенджеров на одного клиента "Билайна" выросло с 1,73 до 3 единиц. Самым популярным по объёму сгенерированного трафика на конец 2017 года остаётся WhatsApp. На втором и третьем местах расположились Viber и Skype.

Telegram, замыкающий четвёрку самых популярных мессенджеров, и лидер топа WhatsApp продемонстрировали самый высокий рост трафика: за год этот показатель увеличился на 39%. Общий объём трафика всех мессенджеров вырос за этот период в 1,4 раза. Интересно, что основу аудитории программ для коммуникации составляют абоненты в возрасте от 25 до 35 лет (32,3%). По статистике, мужчины на 7,5% чаще пользуются мессенджерами, чем женщины.

Самый большой объём трафика мессенджеров зафиксирован между 17:00 и 18:00, а пользователи программ ожидаемо чаще всего сидели в Интернете в пятницу вечером. По статистике, в декабре 2017 года абоненты стали проводить в мессенджерах на 7,5% больше времени, чем год назад, заходя в них около 25 раз в сутки.

По данным "Билайна", наибольшее количество пользователей мессенджеров проживает в крупных городах, на первой и второй строчках топа находятся Москва и Санкт-Петербург. Однако чаще всего в день подобными программами пользовались жители городов с населением до 1 млн человек (29,8% от общего трафика). Интересно, что аудитория мессенджеров предпочитает смартфоны с Android — в сети оператора их доля составляет 68,3%. Поклонников Apple-техники на порядок меньше: лишь 21,9% пользователей заходят в мессенджеры на iPhone и iPad.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров