Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2018, 11:30

iPhone X и ещё 7 самых достойных безрамочных смартфонов

Мода на безрамочность пришла примерно год-полтора назад и уйдёт явно нескоро. Сейчас любой девайс с относительно крупными рамками кажется устаревшим и допотопным. Исключений нет: даже Apple, которая вроде бы расслабилась и вцепилась в дизайн iPhone 6, была вынуждена презентовать трендовый iPhone X.

Фото: © Flickr/Martin Hajek

Фото: © Flickr/Martin Hajek

Про Android-производителей и говорить нечего — они уже перестроились на новый дизайн и стремятся максимизировать площадь экрана по отношению к площади фронтальной панели.

У всех получается по-разному: кто-то промахивается и мучает пользователей случайными нажатиями, кто-то подло позиционирует смартфоны с довольно широкими рамками как безрамочные, а кто-то правда старается и выдаёт неплохой результат.

О последней категории девайсов мы и поговорим ниже.

Высшая лига

Apple iPhone X

Фото: © Apple Inc

Фото: © Apple Inc

Соотношение площади экрана к передней панели: 79,55%

Главный дизайнер Apple Джони Айв утверждает, что компания разрабатывала iPhone X целых пять лет. Разумеется, поначалу кажется, что британец нагло приукрашивает — за такой срок всё же можно было придумать, как убрать тот самый выступ сверху, который теперь так массово копируют китайцы.

Но всё же следует отдать Apple должное, потому что корпорация справилась с другой важной миссией — уничтожила выступ снизу. У всех конкурентов он есть, а в iPhone X — нет.

Кроме того, в американском смартфоне имеются и другие безрамочные плюсы: например, интегрированы эксклюзивные жесты (экономят кучу времени) и минимизированы фантомные касания.

О минусах стоит сказать отдельно. Дело в том, что владельцы iPhone X традиционно встают перед дилеммой: либо ходить с красивым телефоном, наслаждаться безрамочностью и рисковать экраном (замена — от 30 тысяч), либо упаковать девайс в чехол и лишить его главного преимущества — дизайна. Оба варианта, как можно заметить, так себе.

В остальном "десятка" прекрасна: она замечательно помещается в одну ладонь (в отличие от iPhone Plus), держит заряд с утра до позднего вечера, вообще не тормозит (наоборот — ставит рекорды в бенчмарк-тестах), делает отличные кадры и записывает роскошные видео.

Многие потенциальные покупатели переживают, что их будет раздражать верхняя выемка, но напрасно. К "моноброви" привыкаешь за час — дальше она уже ни капли не бесит. Тем более видео удобно смотреть как с ней (в полноэкранном режиме), так и без неё.

По цене вопрос открыт. Apple откровенно воспользовалась своим эксклюзивным положением на рынке и запросила кучу денег, но ситуация постепенно выправляется: уже летом iPhone X на 64 Гбайт можно будет купить меньше чем за 60 тысяч рублей. На эту сумму он тянет, а на стартовые 80–90 — нет: за такие деньги Apple должна была представить нечто совсем революционное.

Samsung Galaxy S9

Фото: © Samsung

Фото: © Samsung

Соотношение площади экрана к передней панели: 84,2%

Корейцы ещё в прошлом году нашли свой оптимальный безрамочный форм-фактор и не стали отклоняться от курса. Galaxy S9 — стильный, аккуратный и узнаваемый флагман с абсолютно всеми фишками, которые можно было внедрить в Android-смартфон.

По сути, девятая "галактика" — завуалированный ответ iPhone X. Там нельзя вставлять мини-джек, карту памяти и вторую SIM, а у Samsung можно. Там в комплекте нет адаптера для быстрой зарядки, а корейцы дают его сразу. Там нельзя разблокировать смартфон отпечатком пальца, а добрые азиаты оставили такую возможность.

По эргономичности и дисплею к S9 вопросов нет. Корейцы грамотно сообразили, что 5,8 дюйма — самая подходящая диагональ для современного безрамочника: такой аппарат и в руке поместится, и из кармана не вывалится, и не создаст дискомфорта глазам при долгом просмотре кино или гейминге.

Вообще, новый лидер линейки Galaxy заслужил место в высшей лиге благодаря двум факторам — камере (она уже в топе рейтинга DxOMark) и монструозной цене (60 тысяч на старте).

Приобретать S9 за стартовую стоимость рекомендуется либо фанатам, либо тем, кто искренне презирает iOS и совсем не переживает о деньгах.

Остальным потенциальным покупателям логичнее дождаться тотального дискаунта. А он неминуем, если учесть, что Samsung недовольна стартом мировых продаж и явно будет понижать прайс, чтобы пересадить на Galaxy S9 как можно больше пользователей. Ориентировочный срок падения цены до 45 тысяч — июнь-июль 2018 года.

Google Pixel 2 XL

Фото: © Google

Фото: © Google

Соотношение площади экрана к передней панели: 76,4%

Сразу же после выпуска у Google возникли глобальные проблемы с этим девайсом: он нагревался и ужасно медленно заряжался, а OLED-экран выгорал у многих пользователей всего лишь спустя несколько недель. К счастью, от брака оперативно избавились — сейчас этот гаджет уже можно рекомендовать к покупке.

Не секрет, что владельцы Pixel 2 XL больше всего ценят флагман за камеру. Она и правда не только божественно фотографирует из автоматического режима (буквально — нажал кнопку, получил отличный кадр в любых условиях), но и записывает видео с качеством, недостижимым для 99% Android-смартфонов.

По другим параметрам Pixel 2 XL тоже хорош: экран умеет совсем не гаснуть (спасибо опции AlwaysOnDisplay), корпус защищён от воды, боковые грани позволяют назначать на них отдельные функции (и активировать их надавливанием), а ОС приближена к идеалу. Фактически Google на примере этого смартфона демонстрирует возможности своей актуальной системы.

Главная проблема "пикселя" — цена: из-за того, что топовый гаджет не продаётся в России официально, его можно купить только за 55–57 тысяч рублей. С одной стороны, это жутко дорого, потому что стоимость падает очень медленно. С другой стороны, Pixel 2 XL — нишевый смартфон: те, кому он действительно нужен, отдадут за него требуемую сумму, а потом будут 2–3 года наслаждаться всегда свежим Android, металлическим корпусом и ярким OLED-экраном.

Теперь поговорим о самом важном — той самой безрамочности. Она в гуглофоне довольно условная: рамки хоть и узкие, но заметные. Такой вариант — чуть ли не самый оптимальный: дизайн нисколько не выглядит древним, а пользователям есть за что схватиться. Да, не шедевр искусства, зато очень практично.

Первая лига

OnePlus 5T

Фото: © OnePlus

Фото: © OnePlus

Соотношение площади экрана к передней панели: 80,43%

Самый сбалансированный флагман 2017 года. В России 5T стоит всего 30 тысяч (за версию с 64 Гбайт), но предлагает вообще все ключевые возможности — от чипа Snapdragon 835 (его мощности будет достаточно ещё пару лет) до гигантского запаса оперативки, от молниеносной зарядки (меньше полутора часов) до шестидюймового OLED-экрана, от защиты Corning Gorilla Glass 5 до функции разблокировки лицом (как в iPhone).

При этом у OnePlus 5T невысокий процент брака — никаких хронических поломок обнаружено не было. Спорная тут именно безрамочность: имеются и боковые отступы, и верхний с нижним. Как уже замечалось выше, это не криминально — всё равно экраны, на 100% занимающие переднюю панель, пока что существуют только в виде концептов.

Samsung Galaxy S8

Фото: © Samsung

Фото: © Samsung

Соотношение площади экрана к передней панели: 83,6%

Разумный выбор для фанатов корейского бренда, которым жалко тратить деньги на S9.

Судите сами. Внешне смартфоны почти не отличаются. Камера в S8 и так нормальная — не такая крутая, как в S9, но вполне топовая. Запас производительности там и там солидный. Остальные фишки (разъёмы, приличный звук и так далее) тоже есть в обеих моделях. Поэтому, в принципе, можно не переплачивать — тем более после релиза S9 "восьмёрка" подешевела до смешных 35 тысяч рублей.

Essential Phone

Фото: © Essential Phone

Фото: © Essential Phone

Соотношение площади экрана к передней панели: 84,46%

Лучший вариант для тех, кому непременно нужен смартфон с выступом а-ля iPhone. Начать стоит с того, что Essential вышел до "десятки", но провалился на рынке из-за лютой цены (700 долларов) и неизбежных глюков пилотного проекта.

Сейчас все неполадки уничтожены, а стоимость рухнула до 500 долларов. За эти деньги покупателю достаются вылизанный Android, керамический корпус, камера с неплохой пост-обработкой и, конечно же, модный вырез в духе iPhone X.

Минус Essential Phone в том, что его нужно заказывать с официального сайта, а потом ждать, когда же он доедет. Далеко не все готовы пойти на такой шаг ради гаджета от компании, которая, вполне вероятно, так ничего больше и не выпустит.

Xiaomi Mi Mix 2

Фото: © Xiaomi

Фото: © Xiaomi

Соотношение площади экрана к передней панели: 81,06%

Уже относительно старый, но всё еще популярный безрамочник из Китая. Тут всё в стиле Xiaomi: максимум спецификаций за минимум денег. Сейчас Mi Mix 2 стоит 27 тысяч рублей — очень соблазнительный прайс для смартфона с объективно крошечными рамками, сильным железом (Snapdragon 835/6 Гбайт) и защитой от брызг.

Китайское происхождение выдают одинарная камера (на момент выхода смартфона на двойных модулях ещё экономили) и IPS-экран (OLED не завезли). Самое мудрое, что можно сделать, — подождать пару месяцев, пока Xiaomi выпустит обновлённый Mi Mix 2s, а потом купить Mi Mix 2 за 23–24 тысячи (это сверхвыгодно).

Nokia 7 Plus

Фото: © Nokia

Фото: © Nokia

Соотношение площади экрана к передней панели: 77,44%

Подарок поклонникам финского бренда. В этой модели есть одно грандиозное преимущество (аккумулятор на 3800 мАч — железные два дня работы) и один неприятный минус (процессор Snapdragon 660 — мягко говоря, не топ).

Всё остальное — по классике: шестидюймовый экран с не очень широкими рамками, двойная камера (фирменная оптика от Carl Zeiss), алюминиевый корпус и два слота для SIM-карты. В России Nokia 7 Plus будет стоить 28 тысяч на старте и 22–23 тысячи через 3–4 месяца после начала продаж. В общем, есть смысл подождать и отхватить добротный и надёжный безрамочник по достаточно конкурентной цене.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров