Регион

Уведомления отключены

15 марта 2018, 15:48

К 2040 году беспилотники займут 20% авторынка

Фото: © flickr.com/Bill Dickinson

Эксперты полагают, что к практически полному отказу от традиционных автомобилей нужно подготовить инфраструктуру и рынок.

Наиболее бурное развитие рынка беспилотных авто ожидается в период 2025–2035 годов, сообщили Лайфу в пресс-службе ГЛОНАСС со ссылкой на прогноз НТИ "Автонет".

Согласно отчёту "Автонет", первые транспортные средства высокого уровня автоматизации ещё долгое время будут работать в тестовом режиме и даже к 2021 году их число не превысит 50 тысяч единиц. Для функционирования подобного транспорта необходимы цифровые карты с данными о погодных условиях, состоянии трасс, работе светофоров и прочей информацией. По мнению советника руководителя НТИ "Автонет" Романа Малкина, в 2025–2035 годы ожидается подъём рынка автономных машин.

"Уже к началу этого периода количество автономных транспортных средств достигнет 600 тысяч", — заявила эксперт "Автонет" Надежда Логинова. Однако даже к 2040 году беспилотные авто будут занимать лишь 15–20% от всего рынка легковых автомобилей. Причём наибольшая доля будет за транспортными средствами третьего уровня автономности (скорость не больше 60 км/ч, обязательное наличие водителя-оператора).

Говоря о нашей стране, исследователи ссылаются на индекс готовности внедрения беспилотных автомобилей, в котором Россия находится на 18-м месте из 20 стран. Мы опережаем Мексику и Индию, власти которых думают об отмене автономного транспорта, чтобы не отнимать хлеб у водителей и таксистов.

Электрокары, которые считаются одними из предвестников беспилотных авто, в России на конец 2017 года представлены всего 1100 моделями. Треть машин на электротяге находится в Москве и Подмосковье, самая популярная модель — Mitsubishi i-MiEV. Интересно, что представитель российского автопрома LADA Ellada имеет лишь 10% от общей доли автомобильного электропарка России.

Фото: © Автостат

Фото: © Автостат

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров