Регион

Уведомления отключены

20 марта 2018, 16:19

Мошенники отмывают деньги через Uber

Фото: © Flickr/Stock Catalog

Фото: © Flickr/Stock Catalog

Водитель и попутчик имитируют настоящую поездку, за что последний расплачивается ворованными деньгами.

Издание Daily Beast сообщило, что обнаружило мошенническую сеть, созданную для отмывания денег через поездки на Uber. Причём для своих преступных дел водителям не обязательно иметь автомобиль.

Журналисты издания узнали о мошеннической схеме на профильных русскоязычных форумах. Человек, которому нужно отмыть деньги с ворованных кредитных карточек, призывает помочь ему за некоторую комиссию. Для этого мошенник и "попутчик" устанавливают приложение Uber, а затем "водитель" начинает работать. С помощью эмулятора и подмены данных GPS создаётся впечатление, что автомобиль действительно передвигается по определённому городу. Там он виртуально подбирает "клиента" и запускает счётчик. "Попутчик" платит карточкой, которую ему даёт мошенник, в итоге после фейковой поездки аферист получает "чистые" деньги на счёт.

Судя по словам мошенников, сейчас они пытаются создать новую схему с внедрением ботов, чтобы отмывать деньги без участия "попутчика". Хакеры используют для поиска "клиентов" форумы, "ВКонтакте" и "Фейсбук", общаются с ними через "Телеграм", а оплату проводят через российские платёжные системы — Сбербанк, "Яндекс. Деньги" или QIWI. По данным Daily Beast, виртуальная банда орудует в России, Белоруссии, на Украине, но есть "филиалы" в США и Португалии.

Представитель Uber заявил журналистам, что сервис имеет несколько способов по обнаружению подобных мошеннических действий. "У нас работает специальная группа людей, которая изучает преступные форумы и держит руку на пульсе", — заявил представитель Uber.

Uber — не единственный популярный сервис, который русскоязычные мошенники используют для отмывания денег. В ноябре Лайф со ссылкой на Daily Beast писал об аферистах, которые с помощью сервиса по аренде жилья Airbnb сдают виртуальные дома и квартиры. Оплата за "проживание" принимается с ворованных банковских карт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров