Регион

Уведомления отключены

20 марта 2018, 14:04

С помощью ИИ китайцы поймали преступника всего за две минуты

Фото: © Flickr/swat_hk

Фото: © Flickr/swat_hk

Система, которая получила название "Скайнет", анализирует лица жителей города и ловит преступников.

Китайские полицейские из города Гуйян стали доверять поиск людей искусственному интеллекту. Благодаря системе камер и ИИ правоохранительные органы поставили рекорд — поймали преступника всего за две минуты, сообщает Business Insider.

Оперативное задержание удалось благодаря более чем 10 000 камерам и искусственному интеллекту. Полиция загрузила фотографию разыскиваемого в систему, которая моментально обнаружила его на одной из улиц города. Спустя около двух минут после появления ориентировки он уже был задержан.

По словам местной полиции, система определения лиц работает с точностью 90%. Как только ИИ находит человека в толпе, то начинает отслеживать его передвижение. Параллельно с этим искусственный интеллект даёт команду патрулю, работающему недалеко от объекта, о задержании. Компьютер также направляет полицейским досье о преступнике и уровень его опасности для общества.

Система "Скайнет", в рамках которой функционирует ИИ, за прошлый год только в Гуйяне задержала 375 подозреваемых в различных преступлениях. Среди них было 39 рецидивистов, сбежавших из тюрем. В эксперименте поучаствовал репортёр BBC — журналиста попросили затеряться в толпе и объявили его в розыск. Полиция нашла и задержала мужчину в городе с населением четыре млн всего за семь минут.

Ранее Лайф писал, что систему распознавания лиц используют в своей работе полицейские Пекина. Для более эффективного поиска подозреваемых местным патрульным выдали умные очки, которые в режиме реального времени анализируют лица прохожих.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров