Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2018, 12:48

Японцы научились делать любую одежду умной

Фото © Kansai University

Фото © Kansai University

Чтобы прокачать свои джинсы или куртку, нужно всего лишь вплести в ткань специальные волокна.

Японские учёные представили прототип волокон, способных принимать и передавать информацию. С помощью них можно добавить любой одежде умные функции, сообщает Phys.

Разработку представили специалисты Университета Кансай и компании Teijin Limited. Их новинка представляет из себя плетёные тонкие шнуры, оснащённые сенсорами. С помощью них шнуры могут снимать информацию о температуре, сердцебиении, давлении и прочем. Если вплести их в одежду, то они смогут передавать информацию о показателях организма.

По словам учёных, такие волокна можно использовать в медицине, спорте, для разработки одежды нового поколения и прочего. Плетёные шнуры с датчиками не подходят для всех типов одежды, но идеально сочетаются, например, с кимоно, являющимся национальным японским костюмом. По словам создателей умных волокон, сейчас они сотрудничают с модельерами из Франции и Италии, чтобы разработать новый вид красивой, удобной и высокотехнологичной одежды.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров