Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2018, 15:02

Виртуальный коп ловит преступников и работает за криптовалюту

Искусственный интеллект научился определять преступность с помощью блокчейна и майнинга.

Фото: © Flickr/Ashley

Фото: © Flickr/Ashley

Американский стартап Faceter представил одноимённую умную систему видеонаблюдения, основанную на блокчейне. Искусственный интеллект умеет самостоятельно выявлять факты преступления в реальном времени, передаёт The Next Web.

Согласно описанию проекта, системе необходимо подключение к камерам видеонаблюдения и база преступников. Если последней нет, то ИИ будет самостоятельно создавать и дополнять её. Благодаря нейросетям Faceter в режиме онлайн может следить за всеми камерами, которые находятся в её распоряжении. Если виртуальный полицейский увидит факт нарушения общественного порядка и преступления, то оповестит об этом правоохранительные органы.

Умная система видеонаблюдения, или "камера с мозгами", как её называют создатели проекта, базируется на блокчейне. Для её функционирования необходимы вычислительные мощности, которые может предоставить оборудование майнеров. Последние за свою работу будут получать гонорар в эфириуме.

Сейчас стартап находится на стадии ICO и собирает средства на запуск проекта и собственной валюты Face. По словам создателей виртуального полицейского, система была протестирована в Южной Африке, где показала исключительную точность работы (порядка 99,78%). В будущем Faceter будет распространяться по подписке как для государственных, так и частных организаций.

Искусственный интеллект не первый раз используют для защиты правопорядка. Например, в некоторых регионах Китая работает система нейросетей с подключёнными камерами наблюдения "Скайнет". Благодаря этому нововведению полиция научилась ловить преступников за несколько минут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров