Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2018, 07:52

Качество сигарет можно будет проверить через приложение

Фото: © РИА Новости /Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости /Алексей Мальгавко

Отсканировав сигаретную пачку смартфоном, можно будет узнать состав и где и когда её произвели.

В России начали продавать сигареты со специальной маркировкой. С помощью приложения можно будет проверить их легальность, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

ЦРПТ передаёт, что первая пачка сигарет с маркировкой была продана 2 апреля в магазине "Перекрёсток". В центре сообщают, что штрихкод в формате Data Matrix будет нести информацию, по которой можно проверить легальность продукта. В ближайшее время для смартфонов выйдет приложение "Маркировка" и потребитель сможет осуществлять контроль за табачной продукцией.

"Мы видим в тестируемой системе маркировки высокий потенциал для борьбы добросовестных участников потребительского рынка с оборотом нелегальной табачной продукции по всей стране", — заявил представитель X5 Retail Group, в которую входит сеть магазинов "Перекрёсток". Эксперимент с маркированной продукцией стартовал 15 января и продлится до конца 2018 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров