Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля 2018, 14:00

Facebook могут засудить на миллиарды из-за функции "отметь друга на фото"

Фото: © AP Photo / Marcio Jose Sanchez

Фото: © AP Photo / Marcio Jose Sanchez

Оскорблённые пользователи требуют от соцсети по $5000 за каждый случай использования их биометрических данных.

Окружной суд Иллинойса принял иск троих пользователей "Фейсбука", которые пожаловались на то, что компания Цукерберга собирала их биометрические данные без разрешения. Истцы обвинили функцию соцсети "отметь друга на фото", сообщает Business Insider.

Трое пользователей соцсети недовольны стандартной функцией "Фейсбука", которая определяет человека на загруженной фотографии и предлагает его отметить. Истцы посчитали, что их личные данные, такие как отпечатки пальцев, сетчатка глаза и лица, являются неприкосновенными. Судя по заявлению, пользователи просят $5000 за каждый случай, когда соцсеть автоматически отмечала их на фото. Если они выиграют дело, то "Фейсбук" будет обязан выплатить каждому по несколько миллиардов долларов.

Данная функция давно встроена в "Фейсбук", системами распознавания лиц пользуются многие сервисы и соцсети. Представитель компании заявил, что соцсеть будет "энергично защищаться" и что дело развалится в суде, так как обвинения беспочвенны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров