Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2018, 14:26

Российский беспилотник проехал миллион километров

Фото: © Cognitive Technologies

Фото: © Cognitive Technologies

Отечественные инженеры надеются через 4–5 лет выпустить беспилотник, который одинаково хорошо передвигается как в городских условиях, так и по бездорожью.

Автомобили, оборудованные автопилотом российского производства Cognitive Technologies, прошли более 1 млн км. Об этом Лайфу сообщили в компании Cognitive Pilot.

Фото: © Cognitive Technologies

Фото: © Cognitive Technologies

Так как в России запрещено выпускать автономные машины на дороги общего пользования, тестирование проводилось в Европе, США, Японии и Китае. В нашей же стране беспилотники испытывались на специальных полигонах. По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, порядка 28% от всего времени прототипы прошли в полностью автономном режиме.

Во время тестов инженеры стремились максимально узнать, как будет вести себя искусственный интеллект при плохой погоде и на неидеальных дорогах. Например, в таких условиях машины прошли порядка 30–35% от общего километража. Важно было выяснить, как автопилот ведёт себя в пограничных условиях: например, при резком переходе из хорошо освещённого участка дороги на плохой.

Целью Cognitive Technologies является создание полностью беспилотного автомобиля к 2022–2023 годам. По словам компании, их систему можно будет устанавливать как на легковые машины, так и на автомобили других категорий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров