Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2018, 13:33

Меломаны отказываются от покупки музыки в пользу онлайн-прослушивания

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Стриминговые сервисы постепенно хоронят традиционный способ покупки музыки и показывают взрывной рост на 39%.

В 2017 году доходы звукозаписывающих студий выросли за счёт стриминговых сервисов — Apple Music, Spotify и прочих. За год правообладатели заработали порядка $17,4 млрд, передаёт профильный ресурс MusicIndustryBlog.

По сравнению с 2016 годом ($16 млрд) доходы студий выросли на 8,5% и почти догнали показатель десятилетней давности. Напомним, что в 2008 году правообладатели заработали порядка $17,7 млрд. Аналитики отметили, что движущей силой рынка в 2017 году были стриминговые онлайн-сервисы по прослушиванию музыки. На них приходится 43% от всех доходов музыкантов и продюсеров за прошлый год. Рост ошеломляющий — для сравнения в 2016 году стриминговые сервисы приносили всего 4% от доходов индустрии.

Самой прибыльной студией оказалась Universal Music, которая заработала $5,2 млрд, или 29,7% от всех доходов. Также отмечается интерес к независимым продюсерам, звукозаписывающим центрам и музыкантам. Инди-индустрия получила доход в размере $4,8 млрд, или 26,7% от всего рынка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров