Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2018, 06:23

Китайские компании начали читать мысли сотрудников

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

С помощью специальной гарнитуры на предприятиях Поднебесной начали изучать мозг работников.

Некоторые китайские компании используют специальные гарнитуры, с помощью которых читают мысли подчинённых. Эксперты расценивают это как вмешательство в личную жизнь людей, сообщает South China Morning Post.

По данным китайского источника, специальные устройства надеваются на сотрудников компаний и собирают данные их мозговой деятельности. Официально гарнитуры анализируют информацию о работе мозга и предотвращают переработку. Как только система видит признаки усталости, то даёт сигнал сделать перекур или взять отгул. Например, в корпорации Hangzhou Zhongheng Electric заявили, что таким способом повысили эффективность труда на предприятии.

Ningbo Shenyang Logistics, другая компания, сообщила, что благодаря специальным шлемам удалось значительно уменьшить ошибки работников и добиться наилучшего взаимопонимания между сотрудником и начальством.

Не все в Китае довольны местным ноу-хау. Например, профессор Пекинского педагогического университета Цяо Жиань уверен, что технология напрямую нарушает конфиденциальность и права людей. Отметим, что данная гарнитура не уникальна, однако обычно она используется не на производствах, а при изучении работы человеческого мозга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров