Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2018, 08:21

Apple удалит приложения, рассказывающие о местонахождении пользователей

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Разработчиков обяжут не только получить согласие пользователя, но и объяснить Apple целесообразность передачи геолокации.

Apple ужесточила правила публикации приложений для iPhone, iPad и прочих своих девайсов. Отныне компания будет удалять программы, которые делятся местоположением пользователя, передаёт 9to5Mac.

"Apple наконец-то будет следить за соблюдением принципов по защите геолокационных данных".

Купертиновцы рассылают разработчикам уведомление, в котором ссылаются на пункты 5.1.1 и 5.1.2 правил App Store. В них упоминается запрет передачи личных данных пользователей третьим лицам и наказание за его нарушение — предупреждение и затем удаление продукта из репозитория. Согласно договору, разработчикам недостаточно просто взять согласие пользователя для передачи его данных, им придётся ещё и объяснить Apple необходимость этой меры.

Судя по всему, такое нововведение связано с недавним скандалом со сливом данных пользователей "Фейсбука". На него также отреагировал главный конкурент Apple — компания Google, которая в новой версии Android запретит приложениям использовать Интернет в фоновом режиме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров