Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2018, 16:30

Искусственный интеллект научился прогнозировать лихорадку денге

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Нейросеть изучает сотни показателей, начиная от рельефа местности и заканчивая климатом, и выдаёт прогноз по распространению болезни.

Инженер Ренье Малло совместно с Институтом медицинских исследований Малайзии изобрёл систему искусственного интеллекта AIME, которая способна прогнозировать вспышки лихорадки денге. Систему уже испытали на Филиппинах и в Бразилии, сообщает The Next Web.

По словам изобретателя Малло, AIME (расшифровывается как "искусственный интеллект в медицинской эпидемиологии") анализирует множество показателей, которые способны повлиять на возникновение и развитие очагов лихорадки. Для прогноза нужно загрузить данные в компьютер, и система индивидуально для каждого региона покажет, в каком месте наиболее вероятно распространение эпидемии. Нейросеть выдаёт прогноз сроком на три месяца.

AIME уже была протестирована на Филиппинах и в Бразилии, где показала успешную работу. Система спрогнозировала зарождение очагов лихорадки денге с точностью до 84%. После того как нейросети указали на возможные места возникновения вируса, туда направились представители санэпидемстанций и провели очистку местности от потенциальных распространителей денге.

Лихорадка денге — острое трансмиссивное вирусное заболевание, распространённое в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Ежегодно этой болезнью страдают около 50 млн человек, из которых умирают свыше 13 тысяч. Борьба с эпидемией сильно ударяет по бюджету развивающихся стран. Например, страны Азии тратят на борьбу с переносчиками лихорадки порядка $300 млн в год, Южной Америки — более $1 млрд ежегодно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров