Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2018, 07:07

Учёные нашли чёрную дыру, которая может "съесть" Солнце за пару дней

Фото © Flickr/NASA's Marshall Space Flight Center

К счастью, она находится слишком далеко от нашей галактики, чтобы уничтожить всё живое и неживое.

Учёные Австралийского национального университета разглядели невероятно большую чёрную дыру. Пространственно-временная область настолько огромная, что может поглотить Солнце за считанные дни, сообщается в журнале Arxiv.

Объект был найден с помощью телескопа SkyMapper и данных Европейского космического агентства. Чёрная дыра имеет вес примерно 20 миллиардов Солнц и возраст более 12 миллиардов лет. Астрономы полагают, что данная область, несмотря на её возраст, расширяется на 1% каждый миллион лет.

Чтобы упростить понимание факта, что где-то в космосе находится такой монструозный объект, специалисты заявили, что в непосредственной близости от нашей галактики дыра "съела" бы Солнце за пару суток. Если бы объект поместили в центре Млечного пути, то он бы выжигал своим свечением всё живое и за считанные часы уничтожил бы нашу планету лучами радиации.

Благодаря открытию новой пространственно-временной области учёные смогут пролить свет на вопросы о жизни в других галактиках. Также с помощью чёрной дыры можно наблюдать за небесными телами, которые бросают на неё свои тени.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров