Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2018, 11:28

"Русские хакеры" отрезали полмиллиона людей от Интернета

Группировка киберпреступников заразила роутеры жителей Восточной Европы и отрубила Интернет.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Более полумиллиона маршрутизаторов и сетевых устройств в 54 странах мира были инфицированы новой вредоносной программой, заявили исследователи Talos Intelligence Group, принадлежащей Cisco. Эксперты подозревают в кибератаке "русских хакеров", сообщает ZDNet.

Вредоносная программа, которую назвали VPNFilter, может контролировать работу сетевых устройств, красть пароль и прочие личные данные. В результате атаки гаджеты на предприятиях и в домах пользователей могут перестать обеспечивать пользователей интернет-соединением. Отметим, что о массивной атаке "русских хакеров" в апреле предупреждали американские и британские официальные лица. ФБР охарактеризовало захваченные роутеры "огромным оружием в руках противника".

По словам специалистов, хакеры заразили в основном роутеры граждан Украины и других стран Восточной Европы. Сообщается, что больше всего пострадало оборудование компаний Linksys, MikroTik, Netgear и TP-Link. По мнению спецслужб, опасность атаки заключается в том, что её начальную точку очень сложно определить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров