Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2018, 17:04

Siri научат отвечать на звонки вместо хозяина

Фото: © AP Photo/Paul Sakuma

Фото: © AP Photo/Paul Sakuma

Голосовой ассистент научат выступать в роли автоответчика и сообщать, что пользователь занят.

Apple работает над новой функцией своего голосового помощника. В скором будущем Siri сможет отвечать на звонки вместо владельца смартфона, передаёт Apple Insider.

Заявка на патент была подана в четверг в Бюро патентов и товарных знаков США. Согласно описанию, голосовой помощник Apple получит больше власти. Например, сможет самостоятельно отвечать на звонки вместо хозяина. Функция будет удобна, например, когда владельцу айфона позвонят во время поездки на машине. В этом случае он может, не отвлекаясь, от дороги сказать Siri, что занят. Система сбросит вызов и сообщит собеседнику, что абонент находится за рулём и не может ответить. Разумеется, у обоих пользователей должен быть айфон.

Существует несколько вариантов ответа. Например, пользователь может попросить Siri передать звонящему свои координаты. В этом случае помощник сообщит, что абонент занят, но, например, через десять минут будет дома. Система, скорее всего, будет интегрирована с CarPlay — специальным "мостом" между автомобилем и айфоном.

Отметим, что голосовой помощник Google Assistant тоже умеет общаться по телефону вместо хозяина. На недавней презентации нового Android была продемонстрирована система Duplex AI, которая самостоятельно может сделать звонок, например, в ресторан и забронировать столик на вечер.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров