Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июня 2018, 11:24

Врачи заменят донорскую кровь синтетической

Фото: © pxhere.com

Фото: © pxhere.com

Синтетическая кровь поможет выиграть время, за которое пациенту найдут подходящего донора.

Американские медики придумали, как можно спасти тяжелораненых пациентов, нуждающихся в срочном переливании крови. Они разработали Erythromer — специальный порошок, способный, как и кровь, доставлять кислород организму, передаёт Engadget.

Erythromer — органический порошок, насыщенный гемоглобином человеческого происхождения. Он имеет главное свойство крови, то есть способен насыщать органы кислородом и выводить углекислый газ. По задумке учёных, его можно использовать в разведённом виде как временную альтернативу крови. Например, его могут применить врачи скорой помощи, чтобы пострадавший сохранил жизнь и его смогли доставить до больницы.

Порошок не является полной заменой крови, а лишь способен выполнять некоторые её функции на срок от 24 до 48 часов. Обычно этого времени хватает чтобы найти донорскую кровь и перелить её пациенту. По словам медиков, в отличие от крови, которую можно хранить не дольше, чем 42 дня, Erythromer не испортится и за полгода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров