Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2018, 13:33

Создатели AdBlock запустили расширение для борьбы с фейковыми новостям

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Сервис анализирует многочисленные новостные сайты и делит их на достоверные и ангажированные.

Создатель популярного расширения для блокировки рекламы в Интернете компания Eyeo выпустила сервис для борьбы с недостоверными источниками. При заходе на определённые сайты расширение Trusted News будет показывать их рейтинг в контексте публикаций фейковых новостей, передаёт The Next Web.

Скриншот @ L!FE

Скриншот @ L!FE

Расширение, выпущенное для браузеров Google Chrome, работает на основе онлайн-протокола блокчейн и подключается к специальной базе СМИ. При заходе на конкретный новостной сайт Trusted News покажет их рейтинг. Например, издания New York Times, The Wall Street Journal имеют статус "Достоверные новости", а у Daily Mail выставлен статус "Предвзятый". Сайт, уличённый в подаче ангажированных или фейковых новостей, получит статус "Недостоверный".

Также расширение будет показывать сайты, к новостям которых нельзя относиться серьёзно, но они не ставят перед собой цель обмануть посетителей. Подобные ресурсы (как правило, юмористические) будут помечаться синим значком "Сатира". Русскоязычных сайтов в базе Trusted News, видимо, пока что нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров