Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июля 2018, 10:01

Китайцы изобрели "АК-47", стреляющий лазером

Фото © South China Morning Post

Фото © South China Morning Post

Футуристическое устройство не может убить человека, но способно устроить пожар и нанести вред технике.

Китайская компания ZKZM Laser представила прототип лазерного автомата, который может прожигать объекты на расстоянии. По словам специалистов, оружием можно пользоваться как для разгонов акций протеста, так и в ходе антитеррористических операций, сообщает South China Morning Post.

Модель получила название ZKZM-500 и имеет габариты автомата Калашникова. Устройство оснащено передатчиком, который способен испускать лучи лазера на расстоянии до 800 метров. Поток лазера не причинит вреда органике, но способен уничтожить другие физические объекты. Например, если выстрелить автоматом в человека, то его тело не пострадает, однако одежда загорится. Поэтому автомат считается несмертельным и не может классифицироваться ООН как негуманное оружие.

По словам его создателей, ZKZM-500 может использоваться полицией в различных целях. Например, поток лазера, направленный в автомобиль, может привести к возгоранию и взрыву машины. Он хорошо подходит для диверсий и уничтожения техники противника: луч, испускаемый автоматом, невозможно увидеть человеческим глазом.

Несмотря на то что лазер не может убить живое существо, после него на теле остаются шрамы. Одного заряда автомата хватает на несколько дальних выстрелов. Изобретатели оружия оценивают ZKZM-500 примерно в 15 000 долларов. Вероятно, в будущем он поступит на вооружение полиции и армии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров