Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля 2018, 11:22

Ведущего сотового оператора Китая не пустили на рынок США

фото © AP Photo/Mark Schiefelbein

фото © AP Photo/Mark Schiefelbein

Администрация президента Трампа против, чтобы крупнейший оператор сотовой связи из Китая работал в США.

Национальное управление по телекоммуникациям и информации США порекомендовало Федеральной комиссии по связи не давать мобильному оператору China Mobile лицензию на работу в стране. Американские чиновники обеспокоены вопросами национальной безопасности, передаёт CNеt.

"После взаимодействий с China Mobile опасения повышенных рисков для правоохранительных органов и национальной безопасности не были решены", — заявил представитель Министерства торговли Дэвид Джей Редль. Заявка на предоставление услуг связи в США была подана China Mobile ещё в 2011 году.

По словам экспертов, это решение во многом связано с обострением торговых отношений между Вашингтоном и Пекином. Президент Трамп серьёзно обеспокоен вопросами безопасности страны: например, недавно стало известно, что администрация президента планирует запретить некоторым китайским компаниям инвестировать в американские IT-предприятия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров