Регион

Уведомления отключены

10 июля 2018, 11:03

Изобретён умный бинт, исцеляющий раны

Фото © РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото © РИА Новости/Евгений Одиноков

Прототип, выпущенный учёными, доказывает, что можно перейти от пассивного лечения к активному.

Специалисты Университета Тафтса (Массачусетс) придумали умный бинт, контролирующий и ускоряющий лечение открытых ран. Об этом сообщается в научном журнале университета.

Учёные представили особую повязку, которая не только не допускает проникновения бактерий в рану, но и контролирует процесс выздоровления. Внутри бинта находятся микропроцессор и сенсоры, собирающие данные о показателях жизнедеятельности. Например, датчики следят за температурой и распространением бактерий и анализируют, какие медикаменты стоит применить для эффективного и быстрого выздоровления.

По словам медиков, все компоненты, за исключением процессора, являются одноразовыми. Сама повязка не отличается от простого бинта и имеет толщину около 3 мм. "Внедрение подобного бинта в медицину открывает большие возможности", — заявил один из создателей умного устройства Самир Сонкусале.

На данный момент умные бинты были испытаны только в лабораторных условиях. В будущем специалисты намерены создать серийные прототипы. Проблема незалеченных и хронических травм является актуальной в США. По статистике, ежегодно из-за травматических болезней граждан страна недосчитывается порядка 28 млрд долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров