Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2018, 13:25

WhatsApp предотвратит убийства в Индии

Фото: © Tati Tata

Фото: © Tati Tata

В местных газетах компания выпустила официальную инструкцию по выявлению ложных новостей.

WhatsApp представил инструкцию по борьбе с фейковыми новостями для жителей Индии. Об этом сообщает TechCrunch. Сообщение появилось в индийских газетах.

Главные советы: смотреть на источник новости и сверять с информацией на других ресурсах, внимательно смотреть на фото и сверять с написанным в новости, с осторожностью распространять новости.

Мессенджер выпустил инструкцию в целях предотвратить убийства из-за слухов. В Индии участились случаи нападений на людей из-за фейковых новостей в мессенджере. Один из инцидентов: толпа забила насмерть группу людей из-за слухов о похищении детей. Вина пострадавших доказана не была, напавшие доверились домыслам в WhatsApp.

Правительство страны потребовало остановить распространение неподтверждённых новостей по мессенджеру. Из-за подобных слухов о похищении детей за прошлый месяц в Индии было убито по меньшей мере восемь человек.

Главная причина такой реакции — новизна цифровых технологий в стране. Люди слишком восприимчивы к слухам в мессенджерах и соцсетях. Население Индии — 1,3 миллиарда человек, в WhatsApp зарегистрированы всего 200 миллионов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров