Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июля 2018, 14:46

Apple обвинили в продаже дешёвых айфонов в Японии

Фото © AP Photo/Shizuo Kambayashi

Фото © AP Photo/Shizuo Kambayashi

Благодаря демпингу каждый второй проданный смартфон в Японии приходился на iPhone.

Купертиновскую компанию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства Японии. Выяснилось, что Apple годами продавала свои гаджеты дешевле рынка, передаёт Reuters.

Федеральная торговая комиссия Японии выяснила, что компания с 2016 года заставляла местных дилеров (NTT Docomo Inc, KDDI Corp и SoftBank Group Corp) выделять субсидии на покупку iPhone. Например, ретейлеры продавали смартфоны по сниженной цене и предлагали более выгодный план рассрочки на два или четыре года.

Япония является одним из самых прибыльных рынков для Apple. По данным ведомства, каждый второй проданный смартфон в стране приходится на айфон. В Стране восходящего солнца вендор серьёзно лидирует на фоне конкурентов, включая Samsung.

Тем не менее Федеральная торговая комиссия не будет штрафовать купертиновскую компанию или накладывать санкции. После разговора с представителем ведомства вендор пообещал пересмотреть ценовую политику и отказаться от демпинга.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров