Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июля 2018, 13:56

Google могут оштрафовать на $3 млрд из-за Android

Фото: © AP Photo/Marcio Jose Sanchez

Фото: © AP Photo/Marcio Jose Sanchez

Компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства — Android занимает главенствующее положение на рынке.

Европейская комиссия может оштрафовать Google на рекордную сумму — порядка 3 млрд долларов. Причиной для этого является монопольное положение компании в Европе, передаёт Reuters.

По версии Еврокомиссии, Google нарушает антимонопольное законодательство, продвигая свой поисковик и операционную систему через производителей смартфонов. Компания якобы заставляет партнёров предустанавливать на девайсы приложение-магазин Google Play, браузер Chrome и поисковик Google по умолчанию. По слухам, корпорация подписывает соглашения с вендорами, не разрешая им продавать свои смартфоны без ОС Android.

Google отрицает обвинения, заявляя, что пользователи смартфонов из Европы сами вольны выбирать подходящие им устройства и продукты. "Так или иначе, граждане ЕС давно пользуются услугами Google и уже привыкли к ним", — заявил аналитик исследовательской компании Radio Free Mobile Ричард Виндзор.

Скандал присходит на фоне торговой войны США и Евросоюза. По версии аналитиков Reuters, штраф может стать ответным действием на протекционистские меры Вашингтона, который обложил европейский алюминий дополнительными пошлинами. Сообщается, что председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер встретится с президентом Трампом на следующей неделе, где обсудит этот и другие вопросы.

Напомним, что в июне прошлого года Google была оштрафована Еврокомиссией на рекордную для неё сумму 2,4 млрд долларов. ЕК признала, что в Google злоупотребляли доминирующим положением на рынке поисковых систем. Новый штраф будет более крупным, исходя из огромного количества пользователей системы Android. По статистике, ОС имеет 74% от европейского рынка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров