Регион

Уведомления отключены

20 июля 2018, 15:11

В Сингапуре украли медкарты 1,5 млн пациентов

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

В том числе киберпреступники похитили медицинский рецепт для премьер-министра страны.

В результате массивной кибератаки хакеры выкрали данные 1,5 млн жителей Сингапура — пациентов крупнейшей клиники SingHealth. Местные СМИ уже назвали атаку крупнейшей в истории страны, передаёт The Verge.

Сообщается, что злоумышленники похитили личные профили примерно 1,5 млн пациентов клиники SingHealth и подробные рецепты для 160 000 больных. Интересно, что среди украденных был медицинский рецепт для премьер-министра Сингапура Ли Сяньлуна. Правительство государства уже заявило, что это была хорошо спланированная и направленная кибератака.

В своём "фейсбуке" Ли Сяньлун отметил, что не знает, какую цель преследовали хакеры. "Возможно, они охотились за какой-то государственной тайной или хотели меня скомпрометировать. Если это так, то они должны быть разочарованы. В моём рецепте нет никаких тайн", — заявил политик.

По словам SingHealth, хакеры завладели именами, электронной почтой, датой рождения, регистрационными номерами, но не информацией о болезнях пациентов. Также злоумышленники никак не повредили медкарты, хотя, возможно, они и не планировали этого сделать. Это не первая кибертака на сингапурскую SingHealth. В 2010, 2013 и 2015 годах на медучреждение также нападали хакеры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров