Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2018, 12:44

Учёные научились выращивать лёгкие

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Орган удалось сохранить в течение 30 дней и успешно пересадить новому обладателю.

Американские учёные впервые добились успеха в выращивании лёгких. По их словам, выращенный и пересаженный орган хорошо прижился в чужом теле, сообщает Digital Trends.

Совершить прорыв в медицине удалось специалистам Национальной лаборатории Галвестон Техасского университета. Все опыты были поставлены на свиньях, которые имеют схожее с человеком строение организма. Исследователи извлекли из тела животного лёгкие и поместили их в специальный резервуар, где подключили к аппарату жизнеобеспечения. К их радости, орган продолжал расти и развиваться.

Через месяц лёгкие успешно пересадили другой свинье, не связанной родством с животным-донором. Всего учёные пересадили шесть лёгких, но из-за некоторых проблем только четыре из них прижились в новом теле. По словам экспертов, открытие позволит в будущем пересаживать здоровые лёгкие в новое человеческое тело и даже выращивать повреждённые ткани.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров