Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2018, 09:13

"Фейсбук" залез в карман пользователей

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Соцсеть хочет, чтобы банки передавали информацию о балансе пользователя на его счету.

Самая популярная соцсеть в мире пытается уговорить кредитные организации делиться платёжными данными клиентов. Банки оценивают эту перспективу скептически, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно инсайду WSJ, соцсеть ведёт переговоры с банками США, чтобы последние начали предоставлять данные о счетах клиентов. "Фейсбук" намерен объединить свой мессенджер с банковским счётом пользователя, чтобы последний мог прямо из приложения смотреть свой баланс и делать покупки. По слухам, компания уже пыталась договориться с такими организациями США, как Wells Fargo, Citigroup, JPMorgan Chase и US Bancorp.

Представители банков скептически оценили предложение соцсети. Сообщается, что как минимум одна крупная кредитная организация ответила отказом. Эксперты полагают, что банки, во-первых, не хотят связываться с соцсетью, "погрязшей" в скандалах. Во-вторых, организации намерены удержать клиента в своих приложениях, чтобы он совершал свои транзакции там.

Представитель "Фейсбука" связался с TechCrunch, чтобы пояснить позицию компании относительно контактов с банками. По словам соцсети, первостепенная цель связи приложения и кредитных организаций — удобство пользователя при общении с сотрудниками банков. Соцсеть пообещала, что все данные будут зашифрованы, возможность передачи информации третьим лицам исключена.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров