Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 августа 2018, 11:36

"ВКонтакте" сделает профили пользователей полностью закрытыми

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Соцсеть выступила против сроков за лайки и репосты и анонсировала полную приватность профилей.

Крупнейшая социальная сеть России анонсировала функцию полной приватности профилей. Пользователи смогут закрыть свой аккаунт от посторонних лиц, сообщила Лайфу соцсеть "ВКонтакте".

По словам управляющего директора компании "ВКонтакте" Андрея Рогозова, соцсеть вынуждена принять дополнительные меры защиты пользователей. В течение месяца компания добавит возможность полностью закрыть свой профиль от других пользователей, оставив его открытым только для друзей. Также "ВКонтакте" уберёт отображение списка людей, сделавших репост той или иной записи. Эта статистика останется доступной только автору публикации.

"ВКонтакте" пояснила, что причиной этому стали участившиеся случаи судебных процессов за публикации в Интернете. "Открытость, удобство обмена и распространения информации лежат в основе ДНК нашего продукта", — заявил Рогозов.

Управляющий директор отметил, что "ВКонтакте" подчиняется российским законам, но решительно выступает против необоснованных преследований за публикации в Интернете. Рогозов заметил, что правоохранители часто не принимают во внимание контекст шутки или мема, не отличают публикацию от репоста, что может грозить авторам серьёзным уголовным сроком. Представитель соцсети заявил, что в ближайшее время соцсеть расскажет о других обновлениях, защищающих приватность пользователей.

Напомним, что в начале августа компания Mail.Ru Group, которой принадлежит соцсеть, призвала амнистировать осуждённых за лайки и репосты. "Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жёсткой", — отметили в компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров