Регион

Уведомления отключены

16 августа 2016, 04:30

Русская пиратская церковь пожалуется в Верховный суд на блокировку Rutracker.org

Русская пиратская церковь (зарегистрирована как религиозная группа) планирует подать иск в Верховный суд к Роскомнадзору. Как рассказал Лайфу сам основатель церкви Владислав Петрушенко, целью иска является отмена решения Мосгорсуда, постановившего в 2015 году навечно заблокировать популярный торрент-трекер.

Коллаж © L!FE. Фото: © vk.com/pirate.church

Коллаж © L!FE. Фото: © vk.com/pirate.church

"Rutracker был самым большим трекером в СНГ, то есть основным храмом пиратеистов (тех, кто исповедует пиратеизм. — Прим. Лайфа), — говорится в подготовленном представителями пиратской церкви иске. — Таким образом, Московский городской суд, принимая решение по вышеназванному делу, нарушил положения статьи 28 Конституции Российской Федерации, предусматривающей в России свободу совести и вероисповедания, фактически запретив пиратеистам проведение религиозных обрядов".

В Русской пиратской церкви пояснили, что "для адепта пиратеизма основным ритуалом является копирование информации, а Интернет — это "святая земля" для обмена информацией".

"На "святой земле" могут быть построены храмы, например, торрент-трекеры, онлайн-библиотеки, социальные сети, то есть сети обмена информацией. Чем больше и сложнее сеть обмена информацией, тем она священнее. Храмы в пиратеизме — это места копирования информации (сети обмена информацией), а обряды — это сам процесс копирования информации", — объясняется в заявлении в Верховный суд.

Кроме того, религиозная группа планирует обратиться в Генпрокуратуру РФ. В частности, согласно обращению, организация просит "провести проверку действий должностных лиц и руководства Роскомнадзора, в части организации блокировки торрент-трекера Rutracker.org на предмет наличия в таких действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.26 КоАП РФ".

Как сообщил Петрушенко, иск в Верховный суд и заявление в прокуратуру будут направлены на этой неделе. По его словам, если иск будет отклонён, то они обратятся в международный суд.

Представители Роскомнадзора не ответили на запрос Лайфа.

В апреле 2014 года Русская пиратская церковь была официально зарегистрирована в Департаменте межрегионального сотрудничества и связей с религиозными организациями города Москвы. Она получила статус религиозной группы: представители могут получать пожертвования и беспрепятственно совершать обряды. В этом году РПЦ подаёт документы на регистрацию уже как религиозной организации, что позволит отстаивать свои интересы, например, по закону о защите чувств верующих.

В основе религии РПЦ идеи копимизма, то есть копирование и распространение информации, которые являются сакральными. Изначально подобное направление появилось в 2010 году в Швеции, где была основана Миссионерская церковь копимизма, выступающая за свободный файлообмен. В 2012 году её официально признали религией, хотя пиратство в Швеции по-прежнему незаконно.

По словам самого основателя РПЦ, финансированием церкви занимается само сообщество. При этом движение никак не связано с Пиратской партией России, которая также отстаивает свободу распространения информации в Интернете. Как рассказал Петрушенко, бывший председатель партии Павел Рассудов участвовал в создании РПЦ, но как частное лицо.

Как прокомментировал юрист "Роскомсвободы" (организация тоже подавала иск, оспаривающий блокировку Rutracker, но он был отклонён) Саркис Дарбинян, такой поворот дела "позволит заставить Верховный суд посмотреть чуть шире на проблему антипиратского закона и на порядок его применения в ущерб общественным интересам". По его словам, чем больше заявлений по этому поводу, "тем лучше".

Гендиректор ассоциации "Интернет-видео", объединяющей крупнейшие онлайн-кинотеатры Рунета, Алексей Бырдин не увидел в таком шаге какого-либо решения проблемы. "Блокировка Rutracker задела пиратов за живое: их доходы явно упали, и их это серьёзно беспокоит. К сожалению, вместо конструктивного диалога по легализации ресурса мы видим очередной фарс", — считает он.

Независимый адвокат Роман Алымов отметил, что требования пиратеистов формально ничем не отличаются от, например, фотографирования на официальный документ в религиозном головном уборе, совершения различных паломничеств в общественных местах или проведения уроков религиозного образования в школах.

— Суду (если дело будет принято к производству) для правильного рассмотрения дела потребуется определить соотношение права на свободу вероисповедания и права на охрану интеллектуальной собственности. То же самое потребуется сделать сотрудникам прокуратуры, — сказал он. 

Решение о вечной блокировке Rutracker было вынесено 9 ноября 2015 года по иску издательства "Эксмо". Были поданы несколько апелляций, в том числе "Роскомсвободы", но они были отклонены судом. Постановление о блокировке вступило в силу 22 января текущего года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров