Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 09:18

Эксперты: Устаревшие микрофоны мешают развиваться Siri

Фото: © flickr.com/Photo Giddy

Отсутствие прогресса в технологии создания цифровых микрофонов пагубно сказывается на голосовых помощниках.

Аналитики признали, что развитие цифровых микрофонов стоит на месте по сравнению с прогрессом в создании процессоров, камер и других важных компонентов iPhone.

Одна из основных проблем в микрофонах — присутствие фонового шума и фокусировка на чужих голосах, от чего разработчикам до сих пор не удаётся полностью избавиться, пишет Bloomberg. Кроме того, постоянно включённый микрофон требует много энергии.

— С момента запуска iPhone 5 в 2012 году, производительность микрофонов в смартфонах практически не изменилась, — заявил аналитик исследовательской фирмы IHS Markit Марван Боустени.

В недавнем интервью старший вице-президент компании Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги заявил, что микрофоны оказывают огромное влияние на способность Siri понимать команды, пишет MacRumors. Он заявил, что опыт корпорации в правильном соединении аппаратного и программного обеспечения даёт Apple "невероятное преимущество" над компаниями, которые пытаются улучшить производительность микрофонов только за счёт работы над программным обеспечением.

Представитель Apple также добавил, что способность Siri понимать различные команды сильно улучшилась после внедрения технологии машинного обучения, однако на практике голосовой помощник до сих пор часто неправильно распознаёт речь хозяина. По мнению Федериги, это может исправить только улучшение в аппаратной части микрофона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров