Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября 2016, 16:10

В России создали мобильное приложение для борьбы с дедовщиной

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" представила новое мобильное приложение "Армия и закон". Соответствующий пресс-релиз опубликован на их официальном сайте.

Как сообщают правозащитники, приложение превращает мобильный телефон призывника в тайную тревожную кнопку, с помощью которой он может незамедлительно сообщить своей семье и близким об угрожающей ему опасности.

— Получив такой сигнал о помощи, родные смогут оперативно обратиться в правоохранительные органы. Приложение также позволяет военнослужащему или его близкому при необходимости связаться с нашими юристами в режиме онлайн, — пояснила председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова.

Кроме того, в приложении есть справочная информация в формате "вопрос — ответ", федеральные законы и уставы, а также список актуальных телефонов и электронных приёмных военных прокуратур, правозащитных организаций и Министерства обороны.

Как утверждают в "Солдатских матерях Санкт-Петербурга", приложение поможет обеспечить достойное и безопасное прохождение военной службы и снизить риски нарушений прав военнослужащего. Новинка полностью бесплатна и доступна для свободного скачивания в Google Play Market.

Напомним, приложение со схожим функционалом недавно было запущено проектом "Насилию.нет". Разработка, направленная на борьбу с домашним насилием, позволяет оперативно сообщить близким о вероятной угрозе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров