Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 12:24

Два индийских студента подали в суд на Facebook

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Молодые люди требуют от компании изменения политики конфиденциальности WhatsApp, которая теперь позволяет мессенджеру передавать личные данные пользователей социальной сети.

Карменья Сингх Сарин и Шрея Сетхи обратились с иском в Верховный суд Дели, утверждая, что новая политика WhatsApp угрожает интересам миллионов пользователей, сообщает Bloomberg.

19-летний Сингх и 22-летний Сетхи заявили, что термин "согласие пользователя" не имеет смысла в Индии, так как у большинства индийцев нет достаточного образования и подготовки, чтобы прочитать или понять последствия изменения политики конфиденциальности. По их мнению, WhatsApp злоупотребляет доверием пользователей.

В ходе судебного слушания компания WhatsApp заявила, что не передаёт "Фейсбук" содержания переписок пользователей, исключая имена и номера телефонов. Вдобавок компания заявила, что использование мессенджера является добровольным.

По данным SimilarWeb, более 70 млн жителей Индии используют WhatsApp. Аудитория "Фейсбук" в стране насчитывает около 150 млн пользователей.

Объявив 25 августа об изменении политики конфиденциальности в своём блоге, компания уведомила, что в результате обмена данными с социальной сетью "Фейсбук" сможет предложить более точные рекомендации друзей и показ соответствующих объявлений пользователям мессенджера WhatsApp. Компания пообещала не передавать телефонных номеров пользователей рекламодателям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров