Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 08:36

Учёные научат ИИ видеть и слышать как человек

Фото: © flickr.com/Mark Strozier

Специалисты из MIT и IBM начали долгосрочное сотрудничество, чтобы улучшить способности умных роботов к распознаванию объектов.

В настоящий момент роботы и искусственный интеллект до сих пор не могут видеть и слышать как человек, пишет Engadget. Однако учёные решили поскорее исправить это недоразумение. Чтобы "очеловечить" искусственный интеллект и научить его правильно интерпретировать изображение и звук, IBM предоставит свой суперкомпьютер Watson, а коллеги из MIT будут проводить на нём исследования.

По словам учёных, одной из самых серьёзных задач станет более точное распознавание образов и дальнейшее прогнозирование происходящего. Человек может легко описать, что он увидел, а также предсказать, что произойдёт дальше. ИИ же пока не умеет мыслить так же. Однако такое умение может пригодиться во многих сферах: от медицины до машиностроения.

В начале августа искусственный интеллект IBM Watson помог специалистам из университета Токио диагностировать редкую форму лейкемии. Суперкомпьютеру потребовалось всего десять минут, чтобы сравнить данные анализов 60-летней пациентки с базой данных, в которой содержалось 20 миллионов клинических исследований онкологических заболеваний. Ранее женщине был поставлен неверный диагноз, так как эту форму лейкемии не удавалось распознать традиционными методами. В результате женщине назначено необходимое лечение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров