Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 сентября 2016, 07:26

Сбербанк хочет создать единую систему кибербезопасности для всех банков России

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Если такая система будет создана, она станет конкурентом в сфере ИБ для "Лаборатории Касперского", утверждает Bloomberg.

Не исключено, что на базе Сбербанка будет создана единая система кибербезопасности, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, который просил не назвать его имени. Если единая система мониторинга будет создана, Сбербанк сможет взимать плату с других банковских учреждений, утверждает западное новостное агентство. Пока дискуссии по этому поводу только ведутся. Сбербанк не раскрывает информацию, как именно он намерен взаимодействовать с другими клиентами.

Финансовые учреждения должны договориться о "едином интерфейсе, который будет удобным для всех", пишет Bloomberg со ссылкой на представителя Сбербанка Алексея Волкова.

В то время как некоторые мелкие банки могут быть заинтересованы в предложении, у крупных банков уже есть системы защиты, и они не захотят передавать эти  функции на аутсорсинг, —считает Дмитрий Волков из компании Group-IB.

По мнению Константина Чигирева, главы службы безопасности частного банка "Открытие", такая система нужна, потому что количество кибератак на банки увеличивается. В то же время он уверен: в случае внедрения такой общей системы безопасности требуется  регулятор, чтобы избежать конфликта интересов.

В крупнейшем банке России ежегодно тратят на борьбу с кибермошенничеством около 1,5 трлн рублей, сообщает Bloomberg. Для сравнения, JPMorgan Chase & Co. тратит на те же цели $600 млн ежегодно. Работа над системой безопасности Сбербанка, которая основана на технологиях анализа больших данных и машинном обучении, будет завершена к 2018 году. Сбербанк успешно отражает до 99% кибератак, а в первом полугодии нынешнего года специалистам по кибербезопасности удалось предотвратить потерю 8 млрд рублей.

В США крупные банки также рассматривают перспективу объединения для обмена информацией о киберугрозах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров