Регион

Уведомления отключены

26 сентября 2016, 09:36

Uber намерен строить самолёты-такси

Фото: © Flickr / kevin ryder

Фото: © Flickr / kevin ryder

Руководство сервиса для заказа такси рассматривает новые виды транспорта для перевозки пассажиров.

Руководитель Uber по продуктам Джефф Холден в интервью изданию Recode заявил, что компания всерьёз раздумывает о создании авиатакси: для этого в будущем могут быть использованы самолёты вертикального взлета и посадки (СВВП).

Холден добавил, что главная цель программы — предложить пользователям сервиса как можно больше вариантов для передвижения по городу. Топ-менеджер уверен, что СВВП для коммерческого использования может стать реальностью в течении ближайших десяти лет.

Самолёты вертикального взлёта и посадки смогут избежать длинных пробок на дороге, к тому же им не нужна длинная взлётно-посадочная полоса. Тем не менее для их приземления всё равно понадобится достаточно большое количество места, которое не так просто найти в густонаселённых городах.

Отметим, что Uber — не единственная компания, которая строит планы относительно подобных видов транспорта. В настоящий момент DARPA занимается разработкой экспериментального летательного аппарата под названием VTOL X-Plane.

Кроме того, в феврале нынешнего года глава Tesla Элон Маск заявил, что у него была идея о создании собственного СВВП. Он сказал, что у него уже готов дизайн для электросамолёта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров