Регион

Уведомления отключены

27 сентября 2016, 10:48

В Германии требуют запретить передачу личных данных пользователей WhatsApp

Фото: © flickr /Jeso Carneiro

Фото: © flickr /Jeso Carneiro

Пересмотр политики конфиденциальности, о котором в августе объявили в WhatsApp, вызвал протест в Гамбурге, сообщает Bloomberg.

Уполномоченный Гамбурга по защите частных данных и свободе информации Йоханнес Каспар потребовал во вторник прекратить передачу данных немецких пользователей WhatsApp социальной сети "Фейсбук".

У "Фейсбука", по его мнению, нет никакой правовой основы для использования личной информации. Йоханнес Каспар также считает, что социальная сеть должна удалить уже полученные от WhatsApp личные данные 35 млн пользователей сервиса в Германии.

— Это должно было быть их [пользователей WhatsApp] решение, связывать ли свою учётную запись с "Фейсбуком". Таким образом, компания "Фейсбук" должна была заранее попросить у них разрешение. Этого сделано не было, — заявил он.

Пресс-служба "Фейсбука" в Германии не ответила на просьбу Bloomberg прокомментировать сложившуюся ситуацию.

На прошлой неделе Высокий суд Дели частично удовлетворил аналогичный иск двух студентов. Суд потребовал удалить личные данные пользователей, отказавшихся от услуг сервиса, и обратился к правительству Индии с просьбой выработать, если это возможно, нормативы для контроля работы WhatsApp и других сервисов обмена сообщениями.

Объявив 25 августа об изменении политики конфиденциальности в своём блоге, в WhatsApp заверили пользователей, что не станут передавать номера телефонов рекламодателям. В то же время компания уведомила, что в результате обмена данными с социальной сетью "Фейсбук" "может предложить более точные рекомендации друзей и показ соответствующих объявлений" пользователям мессенджера WhatsApp.

Сотрудничество с соцсетью "Фейсбук", заявили в WhatsApp, поможет изучить, как часто люди пользуются услугами мессенджера, и найти способы борьбы со спамом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров