Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 08:43

Технология распознавания речи от Microsoft вышла на новый уровень

Фото: © flickr.com/Роман Magician

Исследователи из Рэдмонда опубликовали детали новой системы, которая умеет распознавать речь не хуже человека.

"Нам удалось достичь человеческого уровня распознавания речи. Это историческое достижение", — заявил главный разработчик технологии Сюэдун Хуан.

По словам Хуана, частота ошибок в новом ПО при распознавании речи составила всего 5,9% — эта цифра сопоставима с частотой ошибок у профессиональных переводчиков, пишет The Verge.

"Результаты наших исследований не говорят, что компьютер прекрасно распознаёт каждое слово. На самом деле люди тоже этого не делают. Напротив, мы утверждаем, что частота ошибок, связанных с распознаванием компьютером тех или иных слов, точно такая же, как и у человека", — заявили разработчики программного обеспечения.

Система работает на основе нейронных сетей. По словам учёных, благодаря подобным технологиям продукты Microsoft в скором времени научатся гораздо лучше понимать своих пользователей. Исследователи планируют встроить новое программное обеспечение в голосовой ассистент Cortana.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров