Регион

Уведомления отключены

31 октября 2016, 22:20

Российские власти создадут собственный регистратор доменов

Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ, администратор доменов Ru и РФ) направил в Минкомсвязи предложение о формировании структуры, которая поможет обезопасить министерства и ведомства от потери адресов сайтов. Об этом сообщают "Известия".

Фото: © Flickr/Rafael Poveda

Фото: © Flickr/Rafael Poveda

По словам директора КЦ Андрея Воробьёва, сайты госорганов периодически отключают за несвоевременную оплату домена.

— Чиновникам неудобно работать с регистраторами, так как большинство регистраторов просят оплатить услугу до начала ее оказания, а многим госорганам нужно произвести оплату по факту оказания услуги, — пояснил Воробьёв "Известиям".

В настоящий момент в России зарегистрировано порядка 2500 доменов, принадлежащих различным ведомствам (без учёта региональных органов власти). Согласно правилам, после окончания оплаченного периода владельцу даётся 30 дней, чтобы погасить задолженность. В противном случае домен станет доступен для регистрации всем желающим.

Как отметил Воробьёв, конкретного решения о создании госрегистратора пока что не принято. На совете КЦ, который состоялся 27 октября, обсуждался лишь международный опыт регистрации доменов для органов власти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров