Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2016, 07:32

Умеренное использование соцсетей увеличивает продолжительность жизни

Фото: © Flickr/mkhmarketing

Фото: © Flickr/mkhmarketing

Учёные Калифорнийского университета в Сан-Диего считают, что пользователи с большим количеством онлайн-друзей имеют меньше шансов умереть, чем те, кто не отличается активностью в социальных сетях.

"Этот вывод противоречит распространённым утверждениям, что социальные медиа имеют отрицательное влияние на здоровье", — говорится в исследовании, в котором приняли участие 12 млн пользователей Facebook.

Правда, "лайки" незнакомых людей на самом деле не увеличивают продолжительность жизни и не делают пользователей более счастливыми. Огромное количество подписчиков или множество положительных реакций на пост в Facebook может на время улучшить настроение, но в долгосрочной перспективе не приносит никакой выгоды пользователю.

Социальные медиа положительно влияют на человека, если только служат укреплению реально существующих связей.

Исследователи обнаружили, что в среднем пользователь Facebook имеет на 12% меньше шансов умереть, чем тот, кто не использует социальные сети. При этом максимальную пользу социальные медиа приносят тем, кто использует их умеренно.

Исследователи отмечают, что получили очень усреднённые результаты, так как не учитывали множество факторов, например социальные или экономические различия между пользователями.

Наиболее интересный вывод исследования заключается в том, что положительно влияет на самочувствие и общее благополучие возможность стереть границу между виртуальным миром социальных сетей и реальной действительностью, замечает The Next Web.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров