Регион

Уведомления отключены

1 ноября 2016, 13:16

40% запрещённых материалов о самоубийстве можно найти в соцсети "ВКонтакте"

Фото: © flickr / vazovsky

Фото: © flickr / vazovsky

Более трети информации о способах самоубийства или призывов к суициду были размещены в открытых или закрытых группах этой социальной сети, сообщает Роспотребнадзор.

Почти 50% подобных материалов были найдены специалистами ведомства на сайтах региональных электронных СМИ, остальные — на форумах и видеохостингах.

За четыре последних года специалисты Роспотребнадзора провели экспертизу почти 12 тыс. интернет-ссылок. В 98% случаев там была найдена информация, запрещённая к распространению.

Агрессивный и ненавистнический контент, материалы сексуального характера, информация о способах самоубийства, пропаганда опасных рискованных видов деятельности, экстрим-увлечений — вот неполный перечень негативной информации, размещаемой на страницах сайтов и социальных сетей, подчёркивается в сообщении Роспотребнадзора.

В свою очередь, официальный представитель социальной сети Евгений Красников заверил Лайф, что в соцсети "ВКонтакте" всегда придерживались политики нулевой терпимости к пропаганде суицида. Если сообщество посвящено описанию способов суицида или оправданию этой темы, то оно блокируется навсегда без права обжалования. "Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы как пользователей, так и регулятора — Роскомнадзора", — добавил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров