Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2016, 20:40

Работу мессенджеров отрегулируют без их согласия

Фото: © Flickr/Kārlis Dambrāns

Текст законопроекта Медиа-коммуникационного союза (МКС) о регулировании ОТТ-сервисов был опубликован на официальном сайте организации, однако практически сразу оттуда исчез. Об этом сообщают "Ведомости".

Документ, подготовленный при участии крупнейших операторов связи и ТВ-холдингов России, представляет собой проект поправок в законы об информации и о связи, регулирующий работу мессенджеров и онлайн-кинотеатров.

Согласно законопроекту, разработчики мессенджеров смогут работать в России только по договору с операторами связи, а также будут обязаны идентифицировать пользователей и ограничивать передачу запрещённой информации.

Онлайн-кинотеатры документ приравнивает к СМИ, ограничивая иностранное владение такими сервисами до 20%. Кроме того, сервисы должны будут регистрироваться в реестре Роскомнадзора и проверять контент на предмет соблюдения законодательства.

Законопроект МКС, о разработке которого стало известно ещё в прошлом году, был подвергнут резкой критике со стороны участников рынка и экспертного совета при правительстве. Однако из опубликованного текста следует, что мнение критиков в итоге так и не было учтено.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров