Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2016, 15:50

МЧС будет оповещать о терактах через "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов/Максим Богодвид 

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов/Максим Богодвид 

Представители министерства чрезвычайных ситуаций РФ договорились с руководством крупнейших отечественных социальных сетей.

2 ноября министр МЧС России Владимир Пучков подписал договор об информационном взаимодействии с генеральным директором Mail.ru Group Борисом Добродеевым. Соглашение было заключено в Национальном центре управления в кризисных ситуациях. 

"Мы очень рады, что благодаря соглашению с МЧС мы даём нашим пользователям возможность оперативно получать информацию обо всех внешних угрозах", — отметил Добродеев. Глава министерства тоже заметил, что совместное сотрудничество открывает новые горизонты: Пучков назвал соглашение "важнейшим совместным проектом на перспективу".

В рамках соглашения соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" будут оповещать пользователей о чрезвычайных ситуациях, которые происходят неподалёку от них. По словам руководителя проекта "Одноклассники" Антона Федчина, речь идёт именно о кризисных ситуациях (о терактах или, например, революциях). Грозовые же предупреждения вряд ли будут приходить. Однако решения об оповещениях будут принимать непосредственно в МЧС.

Федчин также отметил, что оповещения уже около года работали в тестовом режиме. Например, в 2015 году соцсеть "Одноклассники" рассылала короткие уведомления по ситуации в Турции и теракту в Ницце. Предупреждения получали те пользователи, которые в тот момент находились на месте ЧС, а также те, у кого эта локация была указана в профиле аккаунта.

В планах компании Mail.ru Group., по словам руководителя "Одноклассников", наладить двусторонний канал связи с МЧС, чтобы пользователи сами могли сообщать о кризисных ситуациях сотрудникам МЧС напрямую.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров