Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 ноября 2016, 13:03

Основатель компании по производству пылесосов открывает университет в Англии

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Джеймс Дайсон вложит 15 млн фунтов стерлингов в Dyson Institute of Technology, чтобы помочь Великобритании конкурировать с азиатскими технологическими компаниями.

В стране, отмечает The Guardian, хроническая нехватка инженерных кадров. Технологический институт Джеймса Дайсона к 2020 году должен удвоить количество инженеров до 6 тыс. По словам Дайсона, частный бизнес обязан помочь в этом, потому что Англии сейчас требуется в десять раз больше инженеров и технологов, чем десять лет назад.

— На глобальном уровне мы конкурируем с Кореей, Тайванем, Японией и Сингапуром. Это основные технологичные нации, и мы должны быть лучше их, — заявил Джеймс Дайсон.

— Проблема [нехватки инженеров] существует в Америке и Европе, и начала становиться проблемой в Японии. Кажется, быстро растущие экономики в развивающихся странах действительно признают ценность технологий, — добавил он.

Технологический институт, который будет располагаться в Уилтшире, примет первых 25 студентов в сентябре следующего года. Студенты не будут платить за учебу. Вместе со специалистами компании Dyson молодые люди начнут работать над созданием новых продуктов компании.

Дайсон рассказал, что идея открыть университет пришла ему в голову после того, как в правительстве он услышал стоны по поводу отсутствия инженеров. Там ему и посоветовали взять дело в свои руки.

Пока Джеймс Дасон не планирует переносить производственную базу из Малайзии обратно в Великобританию. Но в будущем, заявил он, это было бы "правильным поступком".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров